8455新葡萄娱乐

“我为九江献一策”中网友关于“培训机构办学许可证”有关情况的回复

发布时间:2021-08-19 14:10 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2021-08-19
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2021-554605
  • 责任部门:


  网友您好!现就您所咨询的问题回复如下:

  根据中办、国办《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》以及省教育厅、省市监局等11部门《关于印发<江西省校外培训机构专项治理工作方案>的通知》文件精神,坚持从严治理,全面规范校外培训行为,现有校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织义务教育阶段学科类培训。校外培训机构办学许可证尚在有效期内则为有效办学许可证,超过有效期则为无效办学许可证。变更办学场所需审批部门按照省教育厅、省市场监督管理局、省民政厅、省人力资源和社会保障厅、省住房和城乡建设厅印发《关于规范校外培训机构设置的意见》(赣教规字〔2020〕7号)关于办学场所的要求进行变更地址审批。

  感谢您对教育工作的理解和支撑。

?


XML 地图 | Sitemap 地图